При прохождение ЭНМГ было выявлено признаки выраженной моторно-сенсорной аксонопатии малоберцового нерва с

Здравствуйте, я действующий военнослужащий. В апреле этого года получил тяжелое многочисленное ранение. С того момента находился на амбулаторном лечение и был направлен на ввк. При прохождение ЭНМГ было выявлено признаки выраженной моторно-сенсорной аксонопатии малоберцового нерва с признаками вторичной демиелинизации, легкой моторно-сенсорной аксонопатии большеберцового нерва справа. На что Невролог говорит что тут больше чем Категория Б ничего не будет. ( По расписанию болезней здесь минимум В.) На глаз определив силу в стопе и обьяснив это болевым синдромом… Как я могу дальше действовать и получить действительную категорию?

, Роман, г. Хабаровск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Вам необходимо немедленно оформить письменное заявление на имя председателя врачебной комиссии о несогласии с заключением невролога. В заявлении укажите, что диагноз, поставленный по результатам ЭНМГ, соответствует критериям для категории «В» или «Д» согласно Статье 61 Расписания болезней. Требуйте направления на очное стационарное обследование в специализированное неврологическое отделение для комплексной оценки степени нарушения функций.

Если комиссия откажет, подайте письменное заявление о приостановке прохождения ВВК и выдаче направления на контрольное обследование в медицинскую организацию более высокого уровня, например, в окружной военный госпиталь. Одновременно с этим подключите военного юриста по месту службы и обратитесь за помощью в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ или в прокуратуру военной прокуратуры вашего округа с жалобой на неправомерные действия врачей ВВК.

Роман
Клиент, г. Хабаровск
Статья 61 представляет собой заболевания желудочно-кишечного тракта, но не как заболевания переферические нервной системы…