И может ли вырасти %ставка, после закрытия ип?

Здравствуйте, вопрос такой,, помогите пожалуйста, хочу открыть ип получить деньги, снять и закрыть ип и дальше платить помесячно по той же процентной ставке, какая она была, возможно,??? И может ли вырасти %ставка, после закрытия ип?

, Степан, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы планируете взять кредит как ИП, а затем закрыть ИП, продолжая выплачивать кредит на прежних условиях.

Согласно действующему законодательству:

1. При получении кредита как ИП вы заключаете договор с банком в статусе индивидуального предпринимателя. Условия этого договора (включая процентную ставку) фиксируются на момент подписания.

2. Закрытие ИП не прекращает ваших обязательств по кредитному договору (ст. 310 ГК РФ). Вы продолжаете нести ответственность по договору уже как физическое лицо.

3. Изменение процентной ставки после закрытия ИП зависит от условий конкретного кредитного договора:
— Если в договоре есть пункт о возможности изменения ставки при смене статуса заемщика, банк вправе её повысить
— Если такого условия нет, банк не может в одностороннем порядке изменить фиксированную ставку (ст. 450 ГК РФ)

Важно: многие банки включают в договоры с ИП условие о повышении ставки при прекращении предпринимательской деятельности, так как кредиты для ИП часто предоставляются на более выгодных условиях, чем для физических лиц.

Рекомендую:
1. Внимательно изучить условия кредитного договора перед подписанием
2. Обратить особое внимание на пункты о возможности изменения процентной ставки
3. Уточнить у банка, как повлияет закрытие ИП на условия вашего кредита

Удачи в делах!