Какие меня могут ожидать неприятности?

Здравствуйте, покупаю земельный участок и дом в Смоленской области у гражданина Таджикистан. В собственности у гражданина ТР более 3-х лет. Какие меня могут ожидать неприятности?

, ТАТЛЫ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ТАТЛЫ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА!

При покупке недвижимости у гражданина Таджикистана следует учитывать следующие моменты:

1. Право собственности иностранного гражданина
Согласно ст. 2 ГК РФ и ст. 4 Земельного кодекса РФ, иностранные граждане могут иметь в собственности земельные участки и дома на территории РФ, за исключением земель, находящихся на приграничных территориях и иных особо установленных территориях (ст. 15 ЗК РФ).

2. Проверка правоустанавливающих документов
Необходимо тщательно проверить:
— Документы, подтверждающие право собственности продавца (более 3-х лет в собственности — это хороший показатель)
— Отсутствие обременений и ограничений (запросите выписку из ЕГРН)
— Законность приобретения участка иностранным гражданином

3. Потенциальные риски:
— Проверьте, не относится ли участок к приграничным территориям (Указ Президента РФ от 09.01.2011 №26)
— Убедитесь, что продавец имеет законные основания для пребывания в РФ (действующий вид на жительство, РВП или иной статус)
— Проверьте уплату налогов продавцом за период владения

4. Особенности сделки:
— Договор купли-продажи должен быть составлен на русском языке
— Рекомендуется нотариальное удостоверение сделки (хотя по закону это не обязательно)
— Продавец-нерезидент обязан уплатить НДФЛ с дохода от продажи (ст. 224 НК РФ), даже если владел недвижимостью более 3-х лет

5. После покупки:
— Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре
— Уточните вопросы по уплате земельного налога и налога на имущество

Учитывая, что недвижимость находится в собственности продавца более 3-х лет, основные риски связаны не со сроком владения, а с правовым статусом продавца и особенностями оформления сделки с иностранным гражданином.

Удачи в делах!