Какие виды прохождения альтернативной службы есть и можно ли устроиться работать в деревенскую школу, чтобы её пройти?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Место прохождения альтернативной гражданской службы определяется в силу ст. 4 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ
«Об альтернативной гражданской службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/10edcee6e429cf0d25b28436d88dd8f5cc8e8047

Конкретные  перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, определяются приказами Минтруда РФ.

В настоящее время, Приказ Минтруда России от 20.01.2025 N 12н предусматривает возможность прохождение альтернативной гражданской службы в качестве учителя.

и можно ли устроиться работать в деревенскую школу

 Только для целей ее прохождения Вы трудоустраиваетесь не самостоятельно.

Направление осуществляется военным комиссариатом.

При этом соблюдается ряд правил:

1.  граждане проходят альтернативную гражданскую службу,как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

2. при определении вида работы на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются:

— образование,

— специальность,

— квалификация,

— опыт предыдущей работы,

— состояние здоровья,

— семейное положение гражданина,

— потребность организаций в трудовых ресурсах.

Таким образом, при соблюдении данных условий, если у Вас есть соответствующее образование, а в образовательной организации в которой допустимо прохождение альтернативной гражданской службы есть соответствующая вакантная должность — тоВас могут направить для прохождение службы в данную организацию на должность учителя.

Какие виды прохождения альтернативной службы есть

 С видами прохождения альтернативной гражданской службы Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам

https://docs.cntd.ru/document/1311527642

https://docs.cntd.ru/document/1305335107

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» РФ, альтернативная гражданская служба — это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461438

Проходить её можно в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ...(ст. 4 указанного закона).

Виды работ, профессий и организаций, где возможно прохождение альтернативной службы, определяются Правительством РФ.

Как правило, это учреждения здравоохранения, социального обслуживания, культуры, сельского хозяйства и иные социально значимые организации.

В перечень могут входить и образовательные организации, в том числе школы, однако решение о направлении принимается не гражданином, а призывной комиссией и уполномоченными органами на основании потребности организаций и с учётом образования, специальности, квалификации и других обстоятельств (ст. 4).

При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.

Работа в деревенской школе возможна только при условии, что данная школа включена в утверждённый перечень организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной службы, и есть соответствующая вакансия.

Самостоятельно устроиться в школу и засчитать этот период как альтернативную службу нельзя — направление осуществляется через военный комиссариат по итогам рассмотрения заявления и решения призывной комиссии.

Таким образом, прохождение альтернативной гражданской службы возможно в образовательной организации, в том числе в деревенской школе, при условии её включения в перечень и направления Вас.

Всех благ Вам!