За какой период будет начислена пенсия?

Здравствуйте, подали заявление на получение пенсии по потере кормильца, через 13 месяцев после смерти кормильца. За какой период будет начислена пенсия? За 12 месяцев, или за один?

, Ирина, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пенсия будет начислена только за последние 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, так как вы обратились за ней спустя 13 месяцев после смерти кормильца, а право на получение пенсии за более ранний период утрачивается при обращении позже, чем через 12 месяцев.