Здравствуйте не подскажите я работаю с 6 февраля 2025 года первый отпуск отгуляла 4 дня в августе и 10 дней в сентябре мне положено вторая часть отпуска в этом году или нет или только в следующем

, Надежда, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В Вашем вопросе есть неточность в дате начала работы (указан 2025 год), но я буду исходить из того, что Вы работаете с 6 февраля 2023 года.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Вы уже использовали 14 дней (4 дня в августе и 10 дней в сентябре).

По ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом:
1. У Вас осталось 14 дней неиспользованного отпуска за текущий рабочий год (с 6 февраля 2023 по 5 февраля 2024).
2. Вы имеете право использовать оставшуюся часть отпуска до окончания рабочего года, то есть до 5 февраля 2024 года.
3. Если Вы не используете эти дни до указанной даты, они не сгорают, а переносятся на следующий год (ст. 124 ТК РФ).

Рекомендую обратиться в отдел кадров Вашей организации для уточнения графика отпусков и оформления заявления на использование оставшихся дней.

Удачи в делах!