Могу я имея только чек об оплате подать жалобу на эту школу?
Добрый день. Обучаюсь в автошколе с 30.05.25 и меня не устраивает оказание услуг в этой автошколе. При подписании договора был дан только один экземпляр, а мне на руки второй не был предоставлен. Есть только чек об оплате.Инструктор по вождению стал все чаще отменять занятия под разными предлогами (все переписки с ним у меня сохранены). Я хочу подать жалобу в Роспотребнадзор и мне необходимо грамотно его подать. Могу я имея только чек об оплате подать жалобу на эту школу?
Добрый день, Дарья!
Да, Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, имея только чек об оплате услуг автошколы. Чек является документом, подтверждающим заключение договора и факт оплаты услуг.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Факт оплаты услуг и начало обучения подтверждают, что договор был заключен.
По закону «О защите прав потребителей» (ст. 10) исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую информацию об услугах, а также передать экземпляр договора (ст. 16). Непредоставление Вам экземпляра договора является нарушением.
Для подачи жалобы в Роспотребнадзор рекомендую:
1. Составить письменную претензию в автошколу с требованием предоставить экземпляр договора и устранить нарушения по качеству оказания услуг (срывы занятий). Отправьте её заказным письмом с уведомлением.
2. В жалобе в Роспотребнадзор укажите:
— Наименование и адрес автошколы
— Дату заключения договора и сумму оплаты
— Конкретные нарушения (непредоставление экземпляра договора, срывы занятий)
— Приложите копию чека об оплате
— Приложите скриншоты переписки с инструктором
— Укажите, что претензия была направлена в автошколу (если направляли)
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», Вы также имеете право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Удачи в делах!