Оформление наследства на землю и дом Договор купли продажи на землю и дом с ограничениями Чтобы зафиксировать снятие ограничений по договору, нужно ли писать нотариально заверенное соглашение?

Оформление наследства на землю и дом

Договор купли продажи на землю и дом с ограничениями

Чтобы зафиксировать снятие ограничений по договору, нужно ли писать нотариально заверенное соглашение? Или можно написать от руки?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните, о каких ограничениях идет речь?

Может обременения?

Они указаны в выписке из Росреестра?

Кто покупатель?

полагаю нужно исполнить обязательства, в связи с которыми возникло обременение.

После его снятия, можно будет  заключить договор купли — продажи

Или покупатель хочет погасить задолженность?

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу),

в договоре купли продажи указывается, что нет оснований для запрета заключения договора.

Вам нужно просто исполнить обязательство в связи с данным договором. Это не обременение.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Вы не прикрепили ни одного документа.

Для снятия ограничений по договору к нотариусу обращаться не нужно. Нужно обратиться сторонам договора в МФЦ, подать заявление о прекращении обременения, в связи с тем что произведена полная оплата.

Ну и кроме того, рекомендую взять расписку от продавца о том, что денежные средства по договору были получены в полном объеме в такой то сумме, претензий не имеет.

Расписка пишется в простой письменной форме.

На основании ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  запись об обремении будет прекращена.