Здравствуйте получил муж РВП год назад в Астрахане можно переехать в другой город в Сибирь или Москву
Добрый день, София!
По вопросу о возможности переезда мужа с РВП в другой регион России сообщаю следующее:
Согласно п. 11 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, получивший РВП, обязан проживать и осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, на территории которого ему выдано РВП.
Переезд в другой регион (Москву или Сибирь) с действующим РВП, полученным в Астрахани, без соблюдения установленной процедуры является нарушением миграционного законодательства и может повлечь аннулирование РВП (п. 1 ч. 1 ст. 7 ФЗ № 115).
Законный способ переезда:
1. Обратиться в территориальный орган МВД по Астраханской области с заявлением о смене места жительства
2. Указать уважительные причины для переезда (например, трудоустройство, воссоединение с семьей)
3. Получить разрешение на изменение места жительства
Важно: практика показывает, что получить такое разрешение достаточно сложно, и органы МВД часто отказывают в изменении региона проживания по РВП.
Альтернативный вариант — дождаться возможности подачи на вид на жительство (через 8 месяцев после получения РВП) и уже с ВНЖ переехать в другой регион, так как ВНЖ дает право проживать в любом субъекте РФ.
Удачи в делах!