Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу учиться в МВД если у моего отца была судимость за хулиганство, но в тюрьме он не сидел, была домашняя химия, но мой отец умер

Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу учиться в МВД если у моего отца была судимость за хулиганство, но в тюрьме он не сидел, была домашняя химия,но мой отец умер

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вашему вопросу о возможности поступления в учебные заведения МВД при наличии судимости у родственника могу сообщить следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, в частности Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», судимость близких родственников (в том числе родителей) не является безусловным основанием для отказа в поступлении в учебные заведения МВД.

Ключевые моменты:

1. При поступлении проводится комплексная проверка кандидата, включающая изучение его биографии и ближайшего окружения.

2. Судимость отца, особенно по статье «хулиганство» (ст. 213 УК РФ), которая не относится к тяжким преступлениям, и тот факт, что наказание было в виде ограничения свободы («домашняя химия»), а не лишения свободы, существенно снижает негативное влияние на вашу кандидатуру.

3. Важно также, что ваш отец умер, что исключает возможность его текущего негативного влияния на вас как на потенциального сотрудника органов внутренних дел.

4. Решающее значение при поступлении будут иметь ваши личные качества, успеваемость, результаты психологического тестирования, физическая подготовка и отсутствие у вас самой проблем с законом.

При подаче документов вам следует быть готовой к тому, что данный факт из биографии вашей семьи будет известен приемной комиссии, но сам по себе он не является препятствием для поступления.

Удачи в делах!