Будет ли у меня отсрочка от армии с учётом моих переводов?

Здравствуйте! После 9 класса я поступил на очное отделение в техникум. Спустя 2 дня я перевелся на другую специальность, и спустя еще 2 дня я перевелся на заочное. Все это было на 1 курсе в 16 лет. Сейчас мне 17 лет. я на 2 курсе заочного отделения, подал заявление для перевода на очное. Будет ли у меня отсрочка от армии с учётом моих переводов?

, Кирилл, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Важно: согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 того же закона, право на отсрочку сохраняется только при однократном переводе с одной образовательной программы на другую на том же уровне образования в одной и той же образовательной организации при условии, что общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

В вашем случае:
1. Вы совершили перевод с одной специальности на другую (первый перевод)
2. Затем перевелись с очной формы на заочную (второй перевод)
3. Сейчас планируете перевестись с заочной формы на очную (третий перевод)

Поскольку закон допускает только однократный перевод с сохранением права на отсрочку, при переводе с заочной формы на очную отсрочка от армии вам не будет предоставлена, так как это будет уже третий перевод.

Кроме того, обратите внимание, что отсрочка предоставляется только при очной форме обучения. Во время обучения на заочном отделении у вас отсрочки не было.

Удачи в делах!