Ему автоматически будет присвоена доля?
умер муж. по завещанию все имущество (две квартиры и автомобиль) завещал мне (жене). но у мужа живой отец он пенсионер и имеет обязательную долю в наследстве. С нами никогда не жил. Получает пенсию, имеет трехкомнатную квартиру. не вступает в наследство и отказывается оформлять отказ. Ему автоматически будет присвоена доля?
Добрый день, Наталья!
По вашей ситуации с наследованием имущества после смерти мужа:
1. Обязательная доля в наследстве
Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные родители наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Отец вашего мужа как пенсионер (нетрудоспособный по возрасту) имеет право на обязательную долю, которая составляет не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
2. Автоматическое присвоение доли
Обязательная доля НЕ присваивается автоматически. Согласно ст. 1152 и 1153 ГК РФ, для получения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется:
— подачей заявления нотариусу о принятии наследства
— совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии (ст. 1153 ГК РФ)
3. Сроки принятия наследства
По ст. 1154 ГК РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если отец мужа не обратится к нотариусу в этот срок, он утратит право на обязательную долю.
4. Отказ от наследства
Отказ от наследства должен быть оформлен письменно у нотариуса (ст. 1159 ГК РФ). Если отец мужа отказывается оформлять отказ, но и не принимает наследство, по истечении 6 месяцев он будет считаться не принявшим наследство.
5. Ваши действия
Вам следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и предъявить завещание. Нотариус обязан известить отца мужа о наличии завещания. Если в течение 6 месяцев отец мужа не обратится к нотариусу, вы сможете оформить наследство полностью на себя.
Важно: Если отец мужа все же решит принять наследство, его обязательная доля будет выделена из наследственного имущества. При этом суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, учитывая имущественное положение наследника (наличие трехкомнатной квартиры и пенсии), согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ.
Удачи в делах!
Наталья, здравствуйте.
Право на обязательную долю не утрачивается автоматически, но отец сможет получить её только если примет наследство (ст. 1152 и 1149 ГК РФ). То есть, если он в течение 6 месяцев не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, он считается не принявшим наследство, и доля ему не выделяется.
Восстановить этот срок можно лишь через суд, если есть уважительные причины пропуска (ст. 1155 ГК РФ).
Таким образом, если отец не обращается к нотариусу и не предпринимает действий по принятию наследства, всё имущество оформляется на вас.
Рекомендую по истечении 6 месяцев уточнить у нотариуса, подавал ли он заявление, и если нет — оформить свидетельство о праве на наследство полностью на себя.