Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли мне выплаты и какие при увольнении с категорией прослужил 24 лет Д?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,положена ли мне выплаты и какие при увольнении с категорией прослужил 24 лет Д?

  • IMG_20251110_120212
    .jpg
, Раушан, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Если негодность к военной службе наступила вследствие военной травмы, то военнослужащему выплачивается единовременное пособие в размере, установленном законодательством (например, 2 000 000 рублей, подлежащих индексации, согласно части 8 статьи 3 того же закона, при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы). Размер этого пособия может варьироваться.

В случае установления инвалидности вследствие военной травмы, вам также полагается страховая выплата, размер которой зависит от группы инвалидности.

Если вы не будете оформлять инвалидность, но уволены по категории «Д», вам могут быть положены выплаты в размере одного оклада по воинскому званию в течение года после увольнения, если это не противоречит праву на получение пенсии по инвалидности.