На сколько это законно и что можно ему предъявить?

Здравствуйте, в лесу рядом с нашим СНТ гуляет доберман без привязи без намордника. он лает и хочет кинуться, особенно если ты на велосипеде. Очень страшно,ведь по лесной тропинке ездят дети. На сколько это законно и что можно ему предъявить ? Хозяин собаки тоже довольно агрессивно настроен.

Уточнение от клиента
Собака гуляет с хозяином, не одна
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Ситуация с агрессивным доберманом без поводка и намордника является нарушением закона. Вот правовое обоснование и возможные действия:

1. Нарушение правил выгула собак:
— Согласно ФЗ «Об ответственном обращении с животными» (№498-ФЗ от 27.12.2018), ст. 13 ч. 6, выгул потенциально опасных собак (к которым относится доберман) без намордника и поводка запрещен независимо от места выгула, кроме огороженной территории, принадлежащей владельцу.
— Перечень потенциально опасных пород утвержден Постановлением Правительства РФ №974 от 29.07.2019, доберман входит в этот список.

2. Ответственность владельца:
— КоАП РФ, ст. 19.1 (самоуправство) — штраф до 1500 рублей.
— В региональных КоАП могут быть предусмотрены специальные статьи за нарушение правил выгула животных (штрафы варьируются от 1000 до 5000 рублей).
— В случае причинения вреда здоровью — ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности) или ст. 168 УК РФ (уничтожение имущества по неосторожности).

3. Что можно предпринять:
— Зафиксировать нарушение (фото/видео, свидетельские показания).
— Обратиться с заявлением в полицию о нарушении правил выгула собак.
— Направить жалобу в местную администрацию.
— Обратиться в Роспотребнадзор, если собака представляет угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию.
— Подать коллективное обращение от жителей СНТ в органы местного самоуправления.

4. При составлении заявления укажите:
— Точное место и время нарушений
— Описание собаки и ее поведения
— Данные владельца (если известны)
— Свидетелей происшествия
— Приложите имеющиеся доказательства

Важно: при агрессивном поведении хозяина собаки не вступайте в конфликт. Действуйте исключительно через правоохранительные органы.

Удачи в делах!

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное