Здравствуйте, умер человек имея при этом долги в 2 миллиона у разных банков, еще на этом человеке записана 1/4 квартиры, как вступить в наследство что бы долги сгорели, есть ли такая возможность
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Т.е. ответственность наследника по долгам наследодателя ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.
Кроме того, в случае предъявления к наследнику требования о погашении полученного по наследству долга\. следует проверить срок исковой давности по предъявленному требованию. При просрочке 3-летнего срока исковой давности — заявить о пропуске срока, что согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ является основанием к отказу в удовлетворении заявленного требования, т.е. то требование, которое предъявлено к взысканию за пределами срока исковой давности, если о пропуске срока заявлено должником, удовлетворению не подлежит.