Бабушка завещала квартиру троим детям, один сын умер и внучка наследница, могут ли двоя из наследников продать квартиру, без согласия третьего наследника

Бабушка завещала квартиру троим детям, один сын умер и внучка наследница, могут ли двоя из наследников продать квартиру,без согласия третьего наследника

, Виктория, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если на квартиру после получения наследства зарегистрировано право общей долевой собственности, двое из наследников могут продать без согласования с третьим собственником не квартиру, а только свои две доли в квартире, да и то с соблюдением преимущественного права третьего наследника на покупку их долей.

Для этого они обязаны предложить третьему наследнику купить их доли по определенной цене, и только в случае отказа на покупку или не получения ответа в срок они вправе продать свои доли любому лицу по цене не ниже той, которую они предложили третьему наследнику.

Виктория
Клиент, г. Москва
Через какое время можно вступать в наследство, после смерти бабушки
Какие документы и куда нужно предоставить третьему наследнику, чтобы вступить в наследство, если у двоих наследников документы на руках и они отказались их отдавать третьему наследнику