У меня наложен арест на карту Мне пришло первое поступление это больничный и с него списали 50 процентов Через минут мне пришла зп и ее списали 100 процентов имеет ли права банк так поступать?

Добрый день. У меня наложен арест на карту

Мне пришло первое поступление это больничный и с него списали 50 процентов

Через минут мне пришла зп и ее списали 100 процентов имеет ли права банк так поступать? Законно ли это ? (Банк ПСБ)

, Михаил, п. Тульский
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно указанные действия банка не являются законными.

Обращение взыскания на доходы должника возможны в размере не более 50% ( и не более 70% при задолженности по алиментам, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением. ) Данное ограничение установлено ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Более того закон обязывает пристава-исполнителя сохранять должнику прожиточный минимум, а при наличии иждивенцев сумму прожиточного минимума с учетом иждивенцев.

заявлении должника содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.