Когда крайняя дата для заявлени об его отмене?

Здравствуйте, мировой судья вынесла заочное решение, я получила его на почте 01.11.2025 г. Когда крайняя дата для заявлени об его отмене ? Благодарю

, Диана, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я получила его на почте 01.11.2025 г.

На подачу заявления у вас есть 7 рабочих дней, завтра последний день (считайте с 5.11). Но лучше не тянуть и подать уже сегодня.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Т.е. заявление об отмене заочного решения необходимо направить в суд в течение 7 календарных дней с даты его получения.

Согласно ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если решение было получено 01.11.2025 г., 7-дневный срок на подачу заявления о его отмене начинается со следующего дня — 02.11.2025 г. и по 08.11.2025 г.

Но т.к. 08.11.2025 г. приходится на выходной день, последний день срока подачи заявления сдвигается на первый за ним рабочий день — на 10.11.2025 г. по правилам ст. 193 ГК РФ, согласно которой

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Вы пропустили срок на подачу заявления. У вас было 7 дней со дня получения заочного решения. Утверждения что отсчет ведется со следующей даты после получения судебного акта либо в расчет идут только рабочие дни неверны. День добрый.