09 Может ли это как-то повлиять?

Добрый день !

Прошу помощи.

Муж работает официально кладовщиком пол года, у них в компании большая текучка , постоянно кого-то увольняют, кого-то берут.

Всего их 4 кладовщика , 2 мужчины и 2 женщины.

Недавно была уволена одна из кладовщиц , которая давно там работала , типо к ней подошел директор и попросил уйти по хорошему без отметок в трудовой и тд. На ее место взяли другую женщину , но на вакансию не кладовщицы , а какого-то ревиззоро.

Сейчас ситуация следующая , мужу сегодня предложили перевестись на должность грузчика , где зп меньше соответсвенно мол до того момента , пока не потребуется кладовщик, а ее перевести на должность кладовщицы, тк у них нет вакансии ревиззоро.

Муж отказался от такого предложения , тк его устраивает его должность + нам не понятно, почему они не могут уволить ее , раз якобы такой должности у них нет . После отказа, ему написали и напомнили о ситуации с бывшей кладовщицей ,что мол директор подойдет и уволит тебя так же, а кадровичка мол этого не хочет. Далее написали , что уволят,тк он якобы по итогу инвентаризации допустил больше всех ошибок и будет уволен .

Инвентаризация проводилась давно и на момент инвентаризации ни о каких ошибках и слова не было

Могут ли его уволить?

+ он не подписывал никаких ! Документов о материальной ответственности и в приципе трудовой договор.

Так же у нас недавно родился ребенок (13.09)

Может ли это как-то повлиять ?

, Дарья Карвасинская, г. Красноярск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Работодатель может уволить работника только по общим основаниям ст 77 ТК.

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей

Если работодатель вас уволит то вы можете оспорить его решение в суде.