Подскажите пожалуйста нужно ли оплачивать алименты если мама с ребенком переехали в США?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста нужно ли оплачивать алименты если мама с ребенком переехали в США ?
Добрый день, Константин!
Да, обязанность по уплате алиментов сохраняется даже если ребенок с матерью переехали в США. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 80), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от их места жительства.
Ключевые моменты:
1. Если алименты уже назначены судом РФ или оформлены нотариальным соглашением, эта обязанность продолжает действовать.
2. Между Россией и США нет двустороннего соглашения о правовой помощи по семейным делам, но:
— Россия является участником Конвенции ООН о правах ребенка, которая обязывает государства обеспечивать выплату алиментов детям, проживающим за границей.
— Взыскание может осуществляться через российские суды.
3. Способы перевода алиментов за границу:
— Банковский перевод на счет получателя
— Использование платежных систем (с учетом текущих ограничений)
— Перевод через посредников в третьих странах
4. Важно сохранять документальное подтверждение всех переводов (квитанции, выписки).
5. Если вы не будете платить алименты, это может привести к накоплению задолженности и применению мер принудительного взыскания в России (арест счетов, имущества, ограничение выезда за границу).
Удачи в делах!