И будут ли какие-то вопросы у моим родителям?
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь в 10 классе общеобразовательной школы. Уезжаю на языковые курсы заграницу на 4 месяца (с марта по июль). Сегодня подходила, узнавала у директрисы, что можно сделать с пропущенными мною уроками ( 3 месяца). Директриса сказала, что надо будет меня отчислять и потом меня примут обратно в 11 класс (так как я иду на золотую медаль, то и школа готова идти на встречу). Но появляется вопрос: как проводить аттестацию за время моего отсутствия? Мы учимся по полугодиям, до нового года и после. И будут ли какие-то вопросы у моим родителям? Так как по закону то я должна учится
Добрый день, Кристина!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012).
По закону, вы имеете право на:
1. Обучение по индивидуальному учебному плану (ст. 34 ч.1 п.3 ФЗ «Об образовании»). Это позволит вам не отчисляться из школы.
2. Академический отпуск (ст. 34 ч.1 п.12 ФЗ «Об образовании»). Однако он обычно предоставляется в профессиональных образовательных организациях, а не в школах.
Что касается предложения директора об отчислении и последующем восстановлении:
1. Отчисление возможно по заявлению родителей (законных представителей), так как вы несовершеннолетняя (ст. 61 ФЗ «Об образовании»).
2. Восстановление в школе законом гарантировано (ст. 62 ФЗ «Об образовании»).
Относительно аттестации:
— Оптимальный вариант — оформление индивидуального учебного плана с промежуточной аттестацией по возвращении.
— Школа вправе установить формы и порядок такой аттестации локальными нормативными актами (ст. 58 ФЗ «Об образовании»).
Что касается вопросов к родителям:
1. Если будет оформлен индивидуальный учебный план или иная форма обучения (например, заочная) — претензий быть не должно.
2. При отчислении родители должны обеспечить получение вами образования в иной форме (ст. 63 Семейного кодекса РФ).
Рекомендации:
1. Попросите родителей написать заявление на имя директора об обучении по индивидуальному плану на период вашего отсутствия.
2. Уточните возможность дистанционного выполнения части заданий во время пребывания за границей.
3. Заранее согласуйте с учителями-предметниками объем материала для самостоятельного изучения и формы контроля.
Удачи в делах!