Возможно ли продать дом с Земельным участком от ИП по семейной ипотеке, при условии регистрации дома без уведомлений о планируемом строительстве и о соответствии планируемого строительства
Добрый день! Возможно ли продать дом с Земельным участком от ИП по семейной ипотеке, при условии регистрации дома без уведомлений о планируемом строительстве и о соответствии планируемого строительства. ОКВЭД на строительство имеется
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о продаже дома с земельным участком от ИП по семейной ипотеке при отсутствии уведомлений о планируемом строительстве могу пояснить следующее:
1. Правовой статус дома, построенного без уведомлений:
— Согласно ч. 1.1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, для строительства индивидуального жилого дома требуется направление уведомления о планируемом строительстве.
— Отсутствие уведомлений означает, что дом построен с нарушением установленного порядка и может считаться самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).
2. Риски при продаже:
— Банки, предоставляющие семейную ипотеку, проводят юридическую проверку объекта и могут отказать в кредитовании при выявлении нарушений в оформлении недвижимости.
— Согласно ст. 222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с требованиями, что создает риски для покупателя.
3. Возможные решения:
— Воспользоваться «дачной амнистией» (ФЗ от 30.12.2021 № 478-ФЗ), которая продлена до 1 марта 2031 года и позволяет упрощенно зарегистрировать права на жилые дома.
— Оформить уведомление о соответствии построенного объекта требованиям законодательства постфактум (если технические характеристики дома соответствуют нормам).
4. Особенности продажи от ИП:
— Наличие ОКВЭД на строительство у ИП позволяет вести предпринимательскую деятельность в этой сфере, но не легализует объекты, построенные с нарушением порядка.
— При продаже недвижимости от ИП необходимо учитывать налоговые последствия (НДС, налог на прибыль или УСН).
5. Семейная ипотека:
— Программа семейной ипотеки (Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711) предъявляет требования к объекту недвижимости, включая его юридическую чистоту.
— Банки вправе отказать в выдаче кредита, если объект не соответствует требованиям программы или имеет юридические риски.
Рекомендую до продажи легализовать постройку через механизмы «дачной амнистии» или путем подачи уведомления об окончании строительства в местную администрацию, если технические параметры дома соответствуют градостроительным нормам.
Удачи в делах!