Меня избили и я хочу чтобы меня забрала сестра
Добрый день, Марк!
Из вашего обращения следует, что вы подверглись насилию и хотите, чтобы вас забрала сестра. Для полноценной консультации информации недостаточно, но я могу предоставить общие рекомендации.
1. Если вы подверглись избиению, это преступление против личности. Вам необходимо:
— Обратиться в медицинское учреждение для фиксации телесных повреждений
— Подать заявление в полицию о совершенном в отношении вас преступлении (ст. 141-142 УПК РФ)
2. Относительно того, чтобы вас «забрала сестра»:
— Если вы совершеннолетний, вы вправе самостоятельно определять место жительства (ст. 20 ГК РФ)
— Если вы несовершеннолетний и речь идет о смене места жительства, это зависит от нескольких факторов:
а) Если вы проживаете с родителями/опекунами, для переезда к сестре потребуется их согласие
б) Если сестра является вашим законным представителем, она вправе забрать вас
в) В экстренной ситуации угрозы жизни и здоровью органы опеки могут временно изменить ваше место пребывания (ст. 77 СК РФ)
3. Если вы находитесь в опасности:
— Немедленно обратитесь в полицию по номеру 102 или 112
— Сообщите о ситуации в органы опеки и попечительства по месту жительства
— При необходимости обратитесь на горячую линию помощи детям 8-800-2000-122
Для предоставления более конкретных рекомендаций требуется дополнительная информация о вашем возрасте, статусе сестры и обстоятельствах произошедшего.
Удачи в делах!