Написала в военкомате заявление о запросе его статуса, сказали только част и номер жетона
Бывший муж на сво, не выходит на связь с 17.05.2025г. Написала в военкомате заявление о запросе его статуса, сказали только част и номер жетона.
Добрый день, Татьяна!
В ситуации, когда военнослужащий, участвующий в специальной военной операции, не выходит на связь, вы можете предпринять следующие действия:
1. Обратиться в Министерство обороны РФ через:
— Горячую линию: 8-800-100-77-07, 8-495-498-34-46
— Официальный сайт: mil.ru/ (раздел обращений граждан)
2. Поскольку вы уже обратились в военкомат и получили информацию о части и номере жетона, направьте письменный запрос командиру воинской части с просьбой предоставить информацию о статусе бывшего мужа. Запрос можно отправить заказным письмом с уведомлением.
3. Обратитесь в региональное отделение Комитета солдатских матерей России, которые имеют опыт в подобных ситуациях и могут оказать содействие.
4. Если есть основания полагать, что бывший муж пропал без вести или погиб, вы можете обратиться в органы ЗАГС для получения соответствующего свидетельства после подтверждения данного факта военным ведомством.
5. При наличии общих несовершеннолетних детей вы имеете право на получение информации о статусе отца ребенка, что может быть дополнительным основанием для запроса.
Обратите внимание, что в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и приказами Министерства обороны РФ, информация о потерях личного состава в ходе СВО предоставляется в первую очередь близким родственникам. Поскольку вы являетесь бывшей супругой, могут возникнуть сложности с получением полной информации, если вы не указаны в личном деле военнослужащего как контактное лицо.
Удачи в делах!