Куда нужно написать чтобы УК начила чинить канализацию

Здравствуйте. У нас многоквартирный дом. В течение уже двух лет срывает канализауию. На данный момент затопленный весь подвал шести подьездного дома. УК бездействует. В квартирах сырость и вонь. Была подана заявка на ремонт канализации. Были сантехники. Отписались и ушли. Откачивать воду они не будут. Вопрос к вам. Куда нужно написать чтобы УК начила чинить канализацию.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нужно подавать в УК письменную претензию с требованиями об осуществлении соответствующих работ, а также о перерасчете за услуги по содержанию и ремонту.

Кроме того, следует направить письменную жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ.
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашей ситуации с затоплением подвала и бездействием управляющей компании рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Зафиксируйте проблему:
— Сделайте фотографии и видео затопленного подвала
— Составьте коллективное письменное обращение от жильцов дома с описанием проблемы
— Сохраните копии всех предыдущих обращений в УК

2. Направьте официальную претензию в УК:
— В письменном виде с подробным описанием проблемы
— Укажите конкретные сроки устранения (10-14 дней)
— Вручите под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением

3. Обратитесь в контролирующие органы:
— Государственную жилищную инспекцию вашего региона
— Роспотребнадзор (из-за антисанитарных условий)
— Прокуратуру района (с жалобой на бездействие УК)

4. Правовое обоснование ваших требований:
— Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006), подвалы относятся к общему имуществу
— По п. 10 Правил №491 УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества
— Ст. 161 ЖК РФ обязывает УК обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания

5. В случае дальнейшего бездействия:
— Подайте коллективный иск в суд о понуждении УК к выполнению обязанностей
— Потребуйте перерасчет платы за содержание жилья за период бездействия
— Взыскание убытков, если имущество пострадало от сырости

Важно: согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, аварийные ситуации с канализацией должны устраняться незамедлительно, а подтопления подвалов — в течение суток с момента обращения.

Удачи в делах!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.