Как мне снять теперь ее с учета?

Продали машину по доверенности в 1996г, и больше о ее судьбе ничего не знал, сам не перепроверил чтоб другой собственник переоформил машину на себя, никаких налогов или извещений из Гбдд на эту машину не получал, в 2018 всплыли машины которые так же были проданы и не переоформлены, я все их снял с учета и больше на мне ничего в базе не было.Но в мае 2025 мне в гос.услуги пришла информация о том что на мне числиться машина еще одна машина, я в Гибдд пошел снять ее по заявлению так как ни документов ни самой машины у меня нет.И мне отказали снять ее с учета.Как мне снять теперь ее с учета?

, Марина, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В Вашей ситуации для снятия с учета автомобиля, проданного по доверенности в 1996 году, можно действовать следующим образом:

1. Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, Вы имеете право прекратить регистрацию транспортного средства, если оно было утрачено или находится в розыске, либо подтверждено прекращение существования транспортного средства.

2. Поскольку ГИБДД отказало в снятии с учета по заявлению, Вам необходимо:

а) Подать письменное заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с отчуждением ТС (продажей по доверенности) с приложением копии доверенности (если сохранилась).
б) Если доверенность не сохранилась, укажите в заявлении все известные сведения о покупателе и обстоятельствах продажи.
в) Если получите отказ, потребуйте письменное решение с указанием причин отказа.

3. На основании полученного отказа Вы можете:

а) Обжаловать решение в вышестоящий орган ГИБДД (в течение 10 дней).
б) Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения ГИБДД (в течение 3 месяцев с момента получения отказа).

4. В судебном порядке Вам потребуется доказать факт отчуждения автомобиля. Суд может запросить информацию о транспортном средстве из баз данных ГИБДД, включая сведения о прохождении технического осмотра, наличии штрафов и т.д., что может подтвердить, что автомобилем фактически пользуется другое лицо.

5. Согласно п. 50.2 Приказа МВД России № 950, если с момента продажи прошло более 10 лет, это является дополнительным аргументом в пользу прекращения регистрации.

Обратите внимание, что в Вашем вопросе указан май 2025 года — возможно, это опечатка, поскольку этот период еще не наступил.

Удачи в делах!