Имею ли право работать Ответственным по питанию в дет садике?

Здравствуйте! Подскажи пж, имею судимость по ст 327, п 1,3. Имею ли право работать Ответственным по питанию в дет садике? Судимость 2002 году

, Маргарита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Если судимость была по ст. 327 УК РФ, то это преступление не относится к тем категориям, при судимости за которые имеются ограничения для работы с несовершеннолетними.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита!

По вашему вопросу о возможности работы ответственным по питанию в детском саду с судимостью по ст. 327 УК РФ (подделка документов) сообщаю следующее:

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ и ст. 351.1 ТК РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, в том числе в дошкольных образовательных организациях.

К работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против:
— жизни и здоровья
— свободы, чести и достоинства личности
— половой неприкосновенности и половой свободы личности
— семьи и несовершеннолетних
— здоровья населения и общественной нравственности
— основ конституционного строя и безопасности государства
— мира и безопасности человечества
— общественной безопасности

Статья 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов) относится к преступлениям против порядка управления (глава 32 УК РФ) и не входит в перечень преступлений, препятствующих работе с детьми.

Учитывая, что:
1. Ваша судимость по ст. 327 УК РФ не входит в перечень запрещающих оснований
2. Судимость получена в 2002 году (более 20 лет назад)
3. Должность ответственного по питанию не относится к педагогической деятельности

Вы имеете право работать ответственным по питанию в детском саду.

При трудоустройстве вам потребуется предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости, которая подтвердит, что у вас нет судимости за преступления, препятствующие работе с детьми.

Удачи в делах!