И какие в целом выплаты положены?
Добрый день. Ранее работала вахтовым методом работы и контракт завершен в конце августа текущего года (была официально трудоустроена). После завершения контракта узнала, что нахожусь в положении, более 8 недель. На данный момент не работаю. Подскажите могу ли рассчитывать на выплаты по рождению ребенка сама или отец ребенка (офиц. трудоустроен)? И какие в целом выплаты положены?
Здравствуйте Альбина.
Отец ребенка вправе после рождения ребенка оформить отпуск по уходу за ним с получением пособия и есть право прервать отпуск по уходу с выходом на работу с сохранением права на получение пособия по уходу до полутора лет, а также он по месту работы может получить единовременное пособие по случаю рождения ребенка.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Альбина.
1) В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации лица, работающие по трудовым договорам либо договорам ГПХ.
Таким образом, для получения пособия по беременности и родам Вам необходимо быть трудоустоенной по трудовому договору или выполнять работу по договору ГПХ.
2) Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…
Средний заработок, в свою очередь, исчисляется согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)
Если в двух календарных годах, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, у Вас не было заработка, то размер пособия будет расчитываться исходя из МРОТ.
Подскажите могу ли рассчитывать на выплаты по рождению ребенка сама или отец ребенка (офиц. трудоустроен)? И какие в целом выплаты положены?
На основании изложенного выше на пособие по беременности и родам Вы не имеете права так, как не работаете по трудовому договору или договору ГПХ, а право на пособие по беременности и родам имеют только женщины.
Что касается пособия по уходу за ребенком, то поскольку Ваш муж работает, ему необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком и ежемесячное пособие. Через несколько дней после предоставления отпуска по уходу за ребенком он вправе выйти из отпуска даже на полный рабочий день, сохранив при этом право на ежемесячное пособие в силу ст. 256 ТК РФ
.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет
3) Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие выплачивается родителю, который работает.
Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2025 года составляет 26 941,71 руб. Если родитель проживает на территории, где применяются районные коэффициенты, пособие будет выплачено с учётом районных коэффициентов
4)Вы имеете право на получение государственного сертификата на материнский капитал. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует: