У кого требовать судмедэкспертизу?

9 апреля этого года моей сестре во время массажа массажистка нанесла травму, вытянула шейные позвонки, пережала один из сосудов,ведущих в головной мозг. Прокуратура передала заявление в облздрав и Роспотребнадзор, те ответили, что это не в их компетенции, в следственном комитете ответили также и передали в полицию, в полиции ответили что рассмотрят как административное нарушение. У кого требовать судмедэкспертизу? Как подать в суд? Что делать?

, Надежда, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Надежда.

В Вашем случае экспертиза назначается органом в производстве которого находится дело, поскольку Вашей сестре был причинен вред здоровью и дело было передано в полицию, в рамках материала проверки полиция обязана назначить экспертизу (В связи с чем решили, что дело административное если еще даже не определили степень тяжести причиненного вреда?!)

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/15520f3bb6f20f38b10fea6b7eea4159b631100c/

 У кого требовать судмедэкспертизу?

Полиции, в случае бездействия последних Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Как подать в суд?

В рамках возбужденного уголовного дела Вы имеете право заявить гражданский иск.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Что делать?

Чтобы ответить Вам конкретнее необходимо разбираться в обстоятельствах сложившейся ситуации, если полиция бездействует необходимо жаловаться в прокуратуру (если прокуратура бездействует, необходимо жаловаться в вышестоящую)