Сто делать, чтобы все таки получить миграционную карту без депортации?

Гражданка Индии летевшая через Белоруссию транзитом в СПб , обнаружила, что у нее нет миграционной карты. Написала заявление в МВД, а ей сказали что ей ее и не выдали и отправляют обратно домой. Сто делать, чтобы все таки получить миграционную карту без депортации?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По ситуации с гражданкой Индии, у которой отсутствует миграционная карта, сообщаю следующее:

1. Согласно п. 1 ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», иностранные граждане при въезде в РФ обязаны получить и заполнить миграционную карту.

2. Миграционная карта должна выдаваться при пересечении границы РФ сотрудниками пограничной службы ФСБ России. Это регламентировано Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 «О миграционной карте».

3. В случае транзитного проезда через Беларусь важно учитывать, что между РФ и Республикой Беларусь действует особый режим в рамках Союзного государства. Однако это не отменяет необходимости получения миграционной карты иностранными гражданами из третьих стран.

4. Варианты решения проблемы:

а) Подать жалобу на действия должностных лиц в вышестоящий орган МВД России или в прокуратуру, если есть доказательства законного пересечения границы РФ (штампы в паспорте, билеты и т.д.).
б) Обратиться в Посольство Индии в РФ для получения консульской поддержки.
в) Если есть возможность доказать, что миграционная карта не была выдана по вине должностных лиц, можно обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения о депортации (ст. 218 КАС РФ).

5. Важно: согласно п. 3 ст. 25.10 ФЗ № 114-ФЗ, отсутствие миграционной карты является основанием для принятия решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ.

6. Рекомендация: необходимо срочно собрать все документы, подтверждающие законность въезда (билеты, посадочные талоны, штампы в паспорте), и обратиться с письменным заявлением в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с просьбой выдать дубликат миграционной карты.

На практике в подобных ситуациях решение часто зависит от наличия доказательств законного пересечения границы и готовности иностранного гражданина сотрудничать с миграционными органами.

Удачи в делах!