Хочу получить ВНЖ, для этого я должен подписать контракт с МО, и пойти служить в Армию?

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Получение ВНЖ в России не требует обязательного заключения контракта с Министерством обороны и прохождения службы в армии.

Основные способы получения ВНЖ регламентированы Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и включают:

1. Стандартный порядок (ст. 6 ФЗ-115) — после проживания по РВП не менее 8 месяцев
2. Упрощенный порядок (ст. 8 ФЗ-115) для определенных категорий:
— Высококвалифицированные специалисты и члены их семей
— Носители русского языка
— Участники программы переселения соотечественников
— Лица, имеющие родственников-граждан РФ
— Лица, родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР
— Инвесторы и другие категории

Служба в армии по контракту действительно может быть одним из путей к получению гражданства РФ в упрощенном порядке (согласно ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ»), но это не является обязательным условием для получения ВНЖ.

Если вы иностранный гражданин, желающий получить ВНЖ, рекомендую выбрать наиболее подходящее основание из перечисленных в законе, исходя из вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!