Мне ответили, что вуз самостоятельно отправит им данные и они сами прекратят отчисления пенсии, а от меня ничего не требуется
Добрый день! Я получала пенсию по потере кормильца и была на очном обучении, но меня отчислили за неделю до получения диплома. Вскоре после отчисления я позвонила в сфр и спросила, нужна ли им справка. Мне ответили, что вуз самостоятельно отправит им данные и они сами прекратят отчисления пенсии, а от меня ничего не требуется. После этого еще два раза поступила пенсия, и выплаты прекратились. Сейчас мне пришло письмо с просьбой вернуть переплату. Обязана ли я ее возвращать?
Добрый день, Валерия!
По вашему вопросу о возврате переплаты пенсии по потере кормильца:
Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», получатели пенсии обязаны извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об отчислении из учебного заведения.
Согласно п. 2 ст. 28 того же закона, если переплата произошла по вине получателя (из-за непредставления сведений или представления недостоверных сведений), то излишне выплаченные суммы подлежат возмещению.
В вашем случае:
1. Вы выполнили обязанность по информированию СФР, позвонив и сообщив об отчислении.
2. Сотрудник СФР дал вам некорректную информацию о том, что от вас не требуется никаких действий.
Согласно п. 3 ст. 28 ФЗ № 400-ФЗ, удержания из пенсии производятся на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Вы можете обжаловать это решение, подав заявление в вышестоящий орган СФР или в суд.
В судебной практике встречаются решения в пользу граждан, если они могут доказать, что предприняли все зависящие от них меры для информирования пенсионного органа (например, Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2015 № 33-КГ15-16).
Рекомендую:
1. Подготовить письменное возражение на требование о возврате переплаты, указав, что вы своевременно сообщили об отчислении по телефону.
2. Если возможно, укажите дату звонка и имя сотрудника, с которым вы общались.
3. Сошлитесь на ст. 28 ФЗ № 400-ФЗ, указав, что переплата произошла не по вашей вине.
Удачи в делах!