Во время брака супругой был оформлен займ, который она не платила около 2 х леткак я узнал после развода

Во время брака супругой был оформлен займ, который она не платила около 2 х леткак я узнал после развода. Сейчас истец привлек меня ответчиком потому что карта на которую перечисляли займ принадлежит мне и номер телефона в личном кабинете зарегистрирован на меня, а она является ненадлежащим ответчиком. Что можно сделать? Сам договор составлен на бывшую супругу. Т.е паспортные данные в договоре супруги. Изначально иск был подан на супругу. А меня потом привлекли как соответчика. С момента займа прошло более 3х лет. С момента развода 1год

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

По вашей ситуации с займом, оформленным бывшей супругой, могу дать следующие разъяснения:

1. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, обязательства одного из супругов могут быть признаны общими, если полученные по обязательствам средства были использованы на нужды семьи. В этом случае взыскание может быть обращено на общее имущество супругов.

2. Однако сам факт использования вашей карты и номера телефона не делает вас автоматически должником. Ключевое значение имеет:
— Кто подписывал договор займа (по вашим словам, это бывшая супруга)
— Были ли потрачены средства на нужды семьи

3. Относительно срока исковой давности: по общему правилу ст. 196 ГК РФ он составляет 3 года. Если с момента займа прошло более 3 лет, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Однако суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны спора (ст. 199 ГК РФ).

4. Ваши действия в суде:
— Подайте возражение на исковое заявление, указав, что договор вы не подписывали
— Заявите о пропуске срока исковой давности
— Потребуйте от истца доказательств того, что средства были потрачены на нужды семьи
— Укажите, что использование вашей карты и телефона не означает, что вы являетесь стороной договора займа

5. Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ, кредитор должен доказать, что полученные по обязательству средства были использованы на нужды семьи. Если таких доказательств нет, долг должен быть признан личным долгом супруги.

6. Обратите внимание суда на то, что вы были привлечены как соответчик уже после развода и спустя значительное время после возникновения долга, что может свидетельствовать о недобросовестности истца.

Удачи в делах!