И после купить другое жильё и оформить так же на летей?
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, можно ли после процедуры банкротства продать недвижимость, если она была зарегистрирована на детей в равных долях. И после купить другое жильё и оформить так же на летей ?
Добрый день, Вера!
По Вашему вопросу о продаже недвижимости после процедуры банкротства, зарегистрированной на детей, могу пояснить следующее:
1. Если недвижимость была оформлена на детей в равных долях **до начала процедуры банкротства** и эта сделка не была признана недействительной в рамках банкротного дела, то такое имущество не входит в конкурсную массу должника согласно ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.
2. После завершения процедуры банкротства Вы можете распорядиться имуществом детей с соблюдением следующих условий:
— Необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ);
— Органы опеки дадут разрешение только при условии, что права детей не будут ущемлены (например, им будут приобретены равноценные или лучшие доли в новом жилье).
3. При покупке нового жилья и оформлении его на детей:
— Необходимо также получить согласие органов опеки;
— Доли детей в новом жилье должны быть не меньше, чем в проданном (по площади и стоимости).
4. Важное предостережение: если оформление недвижимости на детей произошло незадолго до банкротства (в пределах 3 лет), такая сделка может быть оспорена финансовым управляющим как подозрительная по ст. 61.2 Закона о банкротстве.
5. Также следует учитывать, что если после банкротства прошло менее 5 лет, то при совершении крупных сделок Вы обязаны уведомлять контрагентов о факте своего банкротства (ст. 213.30 Закона о банкротстве).
Удачи в делах!