Сколько сумму просить за моральный ущерб?

Здравствуйте. Меня с дочкой сбила машина на пешеходном переходе. Сколько сумму просить за моральный ущерб?

, Елена, г. Пенза
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Сожалею о произошедшем с вами и вашей дочерью. По вопросу о размере компенсации морального вреда при ДТП на пешеходном переходе могу пояснить следующее:

1. Законодательная база:
— Ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ регулируют компенсацию морального вреда
— Ст. 1079 ГК РФ устанавливает ответственность владельца источника повышенной опасности (автомобиля)

2. Определение суммы компенсации:
— Законом не установлены фиксированные суммы компенсации морального вреда
— Размер определяется судом с учетом:
• Степени вины причинителя вреда
• Характера и степени физических и нравственных страданий
• Степени тяжести полученных травм
• Индивидуальных особенностей потерпевшего
• Требований разумности и справедливости

3. Практика по аналогичным делам:
В среднем суды присуждают:
— При легком вреде здоровью: 30 000 — 100 000 рублей
— При среднем вреде здоровью: 100 000 — 300 000 рублей
— При тяжком вреде здоровью: 300 000 — 800 000 рублей и выше

4. Рекомендации для обоснования суммы:
— Документально подтвердите все полученные травмы (медицинские заключения)
— Соберите доказательства понесенных расходов на лечение
— Подготовьте доказательства нравственных страданий (заключения психолога, если проходили консультации)
— Учтите, что для ребенка сумма компенсации обычно выше, чем для взрослого

5. Важно помнить:
— Заявленную сумму нужно обосновать
— Суд может снизить требуемую сумму, если посчитает ее завышенной
— Помимо морального вреда, вы имеете право на возмещение расходов на лечение и утраченного заработка

Для более точной оценки перспектив вашего дела необходимы детали о тяжести полученных травм и обстоятельствах ДТП.

Удачи в делах!