Шаблон договора- купли продажи квартиры, новый шаблон от 2025 года

, Ольга, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В настоящее время не существует официально утвержденного «нового шаблона договора купли-продажи квартиры от 2025 года». Законодательство не предусматривает обязательных типовых форм таких договоров, утверждаемых на будущие периоды.

Договор купли-продажи квартиры регулируется нормами Гражданского кодекса РФ (статьи 454-491, 549-558) и Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Основные требования к договору купли-продажи квартиры:
1. Письменная форма (ст. 550 ГК РФ)
2. Обязательные сведения:
— данные о сторонах сделки
— предмет договора (точное описание квартиры)
— цена объекта
— порядок расчетов
— сроки передачи квартиры
— сведения об обременениях (если есть)
— подписи сторон

Для составления актуального договора рекомендую использовать действующие образцы с учетом последних изменений законодательства. Существенных изменений в требованиях к договорам купли-продажи квартир на 2025 год пока не анонсировано.

Обратите внимание, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в ГК РФ, касающиеся оборота недвижимости (Федеральный закон от 21.12.2021 N 430-ФЗ), которые следует учитывать при составлении договора.

Удачи в делах!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В договоре надо указать:

1. предмет.

2. цену и порядок оплаты.

3. права и обязанности сторон.

4. ответственность сторон.

5. порядок разрешения споров.

6. форс мажорные обстоятельства.

7. реквизиты сторон.

Если нужно составить договор, пишите в чат.