На профи.ру исполнитель не справился с задание по договору но аванс забрал и не готов вернуть обратно

На профи.ру исполнитель не справился с задание по договору но аванс забрал и не готов вернуть обратно. Как быть? Договор с его стороны подписан но не выполнен.

, Екатерина, г. Пенза
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

При невыполнении исполнителем обязательств по договору и отказе вернуть аванс вы имеете право потребовать его возврат. Так как сделка была заключена через платформу Профи.ру, вам нужно в первую очередь действовать через внутреннюю службу поддержки сервиса. Если это не поможет, то решать вопрос можно через досудебную претензию и суд.

Юрий Дроздов
Юрист

Добрый день, Екатерина. Ситуация, с которой вы столкнулись, неприятна, но разрешима. Исполнитель, не выполнивший обязательства по договору и не вернувший аванс, нарушает гражданское законодательство.

1) Ссылки и цитаты нормативных актов и комментарий к каждой цитате

В основе ваших действий будут лежать нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

«Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».

· Комментарий: Данная статья устанавливает основной принцип исполнения обязательств — надлежащее исполнение. Исполнитель, взявший аванс, но не приступивший к работе или выполнивший ее ненадлежащим образом, нарушает этот принцип.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

«Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами».
«Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами или договором».

· Комментарий: Исполнитель не может в одностороннем порядке отказаться от выполнения работ без возврата аванса, если это прямо не предусмотрено законом или договором. Его бездействие или отказ от работы приравнивается к такому недопустимому отказу.

Статья 328 ГК РФ. Встречное исполнение обязательств

«1. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

1. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению».

· Комментарий: Эта норма прямо касается аванса. Поскольку исполнитель не исполнил свою обязанность (не выполнил работу), вы, как сторона, уплатившая аванс (встречное исполнение), имеете полное право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

«1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

1. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1. при существенном нарушении договора другой стороной;

1. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».

· Комментарий: Невыполнение исполнителем своих обязательств по договору является существенным нарушением. Это дает вам право требовать расторжения договора в судебном порядке, если исполнитель отказывается делать это добровольно.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

«1. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

· Комментарий: Это ключевая норма, определяющая досудебный порядок. Прежде чем обращаться в суд, вы обязаны направить исполнителю официальное предложение (претензию) о расторжении договора и возврате аванса.

2) Ответ

Ваши дальнейшие действия должны быть последовательными и документально подтвержденными.

Шаг 1: Подготовка и направление досудебной претензии.

1. Я Составляю письменную претензию в двух экземплярах.
2. В претензии укажу:
   · Ваши данные и данные исполнителя (ФИО, контакты).
   · Реквизиты договора (дата, номер).
   · Суть проблемы: какую работу должен был выполнить исполнитель, какой аванс и когда был уплачен.
   · Конкретно опишу в чем выразилось невыполнение обязательств (не приступил к работе, выполнил некачественно, пропал без вести и т.д.).
   · Сошлюсьь на статьи 328, 450 ГК РФ.
   · Сформулирую требование: расторгнуть договор и вернуть сумму аванса в полном объеме.
   · Установлж разумный срок для ответа (например, 10 рабочих дней).
   · Предупрежу, что в случае неисполнения требований вы будете вынуждены обратиться в суд с взысканием также неустойки, судебных расходов и компенсации морального вреда (если применимо).
3. Направьте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу исполнителя, указанному в договоре. Это будет доказательством соблюдения досудебного порядка.

Шаг 2: Обращение с жалобой на Портале.

Параллельно с направлением претензии, напишите жалобу в службу поддержки Профи.ру. В описании укажите номер заказа, суть проблемы, факт невыполнения работ и не возврата аванса. Приложите скриншоты переписки, договора, квитанции об оплате. Платмаформа может оказать давление на недобросовестного исполнителя (например, путем блокировки аккаунта), что иногда помогает ускорить возврат средств.

Шаг 3: Обращение в суд.

Если в установленный мною срок исполнитель проигнорирует претензию или ответит отказом, я готовлю исковое заявление в мировой суд (если сумма иска до 100 000 рублей) или районный суд (если свыше 100 000 рублей) по вашему месту жительства.

В исковом заявлении укажу требования:

· Расторгнуть договор.
· Взыскать уплаченную сумму аванса.
· Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (с даты, когда исполнитель должен был вернуть деньги).
· Взыскать судебные расходы (госпошлину, услуги представителя).

К иску приложите копии договора, доказательства оплаты аванса, копию претензии и почтовую квитанцию о ее отправке.

3) Если вам необходима дополнительная консультация, помощь в составлении указанных документов, обращайтесь в мой личный чат по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/909528/?ysclid=mhq8kax8z8234333226

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Подскажите стоимость составления досудебной претензии.

Стоимость досудебной претензии от 2000 рублей в зависимости от сложности.