Хотел бы приватизировать данную квартиру смогу ли я это сделать?

Здравствуйте. Я военный. В 2016 году получил квартиру по договору найма специализированного жилого помещения.Т.к. прописка у меня временная, то договор был оформлен по окончанию контракта до 2019 года. Соответственно продлил контракт и выдали допсоглашение к договору еще на 5 лет. В 2024 еще раз продлил контракт на 5 лет и выдали еще одно допсоглашение соответственно тоже на 5 лет. Хотел бы приватизировать данную квартиру смогу ли я это сделать?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

Возможность приватизации служебного жилья, предоставленного военнослужащим, регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

По общему правилу, специализированные жилые помещения (к которым относится Ваше жилье по договору найма специализированного жилого помещения) не подлежат приватизации.

Однако для военнослужащих предусмотрены особые условия:

1. Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, могут получить жилое помещение в собственность.

2. Для этого необходимо, чтобы жилое помещение было переведено из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования.

3. Решение о таком переводе принимает собственник жилья (как правило, Министерство обороны РФ) после того, как военнослужащий отслужил определенный срок и соответствует установленным требованиям.

В Вашем случае для возможности приватизации необходимо:

1. Иметь общую продолжительность военной службы не менее 20 лет.
2. Подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о заключении договора социального найма вместо договора найма специализированного жилого помещения.
3. После получения положительного решения и заключения договора социального найма Вы сможете приватизировать квартиру в общем порядке.

Обратите внимание, что окончательное решение о переводе жилья из специализированного фонда принимает собственник жилья на основании совокупности факторов, включая Вашу выслугу лет, наличие или отсутствие другого жилья и иные обстоятельства.

Удачи в делах!