Здравствуйте у меня ип я могу подать заявку на мать копитал и на деньги которые ежемесячно отдают
Добрый день, Сухроб!
По вашему вопросу о возможности получения материнского капитала и ежемесячных выплат при наличии статуса индивидуального предпринимателя могу сообщить следующее:
1. Материнский (семейный) капитал:
— Наличие статуса ИП не является препятствием для получения материнского капитала.
— Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка, начиная с 01.01.2007, независимо от рода деятельности родителя.
— Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2. Ежемесячные выплаты:
— Если вы имеете в виду ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, то статус ИП не препятствует ее получению.
— Для назначения выплаты учитывается среднедушевой доход семьи, который не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.
— Доходы от предпринимательской деятельности учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.
— Основание: Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Для оформления указанных мер поддержки вам необходимо обратиться:
— За материнским капиталом — в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (с 01.01.2023 — в Социальный фонд России).
— За ежемесячной выплатой на первого ребенка — в органы социальной защиты населения.
— За ежемесячной выплатой на второго ребенка (из средств материнского капитала) — в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (с 01.01.2023 — в Социальный фонд России).
Удачи в делах!