Налоговый вычет или время упущенно?

Здравствуйте. Я пенсионерка. В ноябре 18 года преобрела в ипотеку квартиру. В декабре 19 я ее погасила. Я могу получить. налоговый вычет или время упущенно?

, Елена, г. Электросталь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Вы можете получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры и по уплаченным процентам по ипотеке. Время не упущено.

Согласно п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ, срок давности для получения имущественного налогового вычета составляет 3 года с момента окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет. Поскольку вы приобрели квартиру в 2018 году, право на вычет возникло именно тогда.

Вы можете подать декларации 3-НДФЛ за 2018, 2019, 2020 и 2021 годы (за 2022 год — до 30 апреля 2023 года). За более ранние периоды вычет уже не получить.

Вам положены:
1. Вычет по расходам на приобретение жилья — до 2 млн рублей (возврат до 260 тыс. рублей)
2. Вычет по уплаченным процентам по ипотеке — до 3 млн рублей (возврат до 390 тыс. рублей)

Для получения вычета вам необходимо:
— Подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию
— Приложить заявление на возврат НДФЛ
— Предоставить документы: договор купли-продажи, кредитный договор, платежные документы, выписку из ЕГРН

Обратите внимание, что вычет предоставляется только в пределах уплаченного вами НДФЛ. Если вы пенсионер и не имеете доходов, облагаемых по ставке 13%, то воспользоваться вычетом будет сложнее. Однако, если у вас были такие доходы в указанные годы, вы сможете вернуть часть уплаченного налога.

Удачи в делах!