И если это так, то такие протоколы составлены без нарушений?
Здравствуйте! Если в протоколе об отстранении от управления тс и в протоколе о направлении на медосвидетельствование в качестве одного из понятных указан владелец пострадавшего в ДТП (притерлись на парковке), это допустимо? Ведь он является заинтересованным лицом. И если это так, то такие протоколы составлены без нарушений?
Добрый день, Михаил!
По вашему вопросу о правомерности привлечения владельца пострадавшего в ДТП автомобиля в качестве понятого:
Согласно ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ, в качестве понятых не могут быть привлечены лица, заинтересованные в исходе дела. Владелец пострадавшего в ДТП транспортного средства имеет прямую материальную заинтересованность в исходе дела, поскольку от результатов административного производства зависит возможность получения им возмещения ущерба.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2005 № 5 (п. 24) разъяснил, что нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, может являться основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.
Таким образом, протоколы об отстранении от управления ТС и о направлении на медицинское освидетельствование, в которых в качестве понятого указан владелец пострадавшего в ДТП автомобиля, составлены с нарушением требований КоАП РФ. Это может стать основанием для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами.
В судебной практике такие нарушения часто приводят к прекращению производства по делу об административном правонарушении (например, Решение Верховного Суда Республики Татарстан от 21.01.2019 по делу № 77-94/2019).
Рекомендую вам при обжаловании действий должностных лиц ссылаться на указанные нормы и судебную практику.
Удачи в делах!