Возможно ли оспорить такую экспертизу и на какие нормативные акты можно сослаться?

Здравствуйте. На экспертизу поступила смесь фрагментов плодовых тел грибов (шляпки и ножки), содержащих Псилоцибин с обычной вешенкой. Эксперт, проводя анатомо-морфологическое исследование, не опроверг и не подтвердил, что это была смесь, посчитав всю массу за псилоцибиновые грибы. Возможно ли оспорить такую экспертизу и на какие нормативные акты можно сослаться? К сожалению, по грибам почти нет информации

, Дарина, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарина!

По вашему вопросу об оспаривании экспертизы грибов, содержащих псилоцибин:

1. Правовые основания для оспаривания экспертизы:

— Статья 80 УПК РФ устанавливает требования к заключению эксперта, которое должно содержать обоснованные выводы по поставленным вопросам.

— Статья 87 УПК РФ предусматривает возможность проверки доказательств путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в деле.

— Статья 207 УПК РФ регламентирует назначение дополнительной и повторной экспертизы при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении сомнений в его обоснованности.

2. Основания для оспаривания в вашем случае:

— Отсутствие в экспертном заключении дифференциации между псилоцибиновыми грибами и обычной вешенкой может свидетельствовать о неполноте исследования.

— Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (с изменениями), в список наркотических средств включены псилоцибин и псилоцин, а также грибы, их содержащие. Обычная вешенка к таким не относится.

— Методические рекомендации по определению видов наркотикосодержащих растений (ФСКН России) предписывают точную идентификацию растительного материала.

3. Рекомендуемые действия:

— Подать ходатайство о назначении повторной экспертизы с привлечением специалиста-миколога.

— Указать на нарушение методики исследования, так как не была проведена видовая идентификация всех компонентов смеси.

— Ссылаться на Приказ Минюста России от 27.12.2012 №237, устанавливающий требования к производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях.

— Обратить внимание на необходимость количественного определения содержания псилоцибина в исследуемом материале, что важно для правовой квалификации.

Обратите внимание, что практика по подобным делам неоднозначна, и многое зависит от конкретных обстоятельств дела и качества представленных доказательств.

Удачи в делах!

Дарина
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, благодарю за ответ. Ходатайство о повторной экспертизе подавалось неоднократно, но было проигнорировано. На данный момент находимся уже на стадии кассации и ищем возможности переквалифицироваться с ч. 4 на ч. 1, поскольку вес определен неправильно