Какими документами следует руководствоваться в этом случае?

Добрый вечер. На данный момент мой сын обучается в 10 классе гимназии. 22 марта 2027 года ему исполнится 18 лет. Будет ли ему предоставлена возможность по окончании гимназии поступить в вуз? Или его после сдачи экзаменов сразу призовут в армию, не дав возможности получения высшего образования? Какими документами следует руководствоваться в этом случае?

, Наталья, г. Белореченск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вашему сыну должны будут предоставить отсрочку от призыва на период получения им среднего общего образования на основании ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе (п.п. г п. 2 ст. 24)

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Затем, при условии прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) ему предоставят отсрочку на период до 1 октября года, когда он прошел эту аттестацию.(п.п. г.1 той же нормы)

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Если на 01 октября он будет зачислен в высшее учебное заведение, то ему снова предоставят отсрочку, уже на период получения высшего образования.

Наталья
Клиент, г. Белореченск
Большое спасибо за такой подробный и очень понятный ответ

Пожалуйста. Рад был помочь