Как понимать Почему СФР НЕ учитывает в стаж Срочную службу

Добрый вечер .Сам С Республики Крым

Срочную службу служил г Николаев

22 .06 1999 год призыв

Уволился 20 .10 2000г

Подал через госуслуги

В СФР Военный билет

Мокрые печати оригинал

Военного билета выслал.

Так же выслал

Трудовую книжку .

В трудовой книжке

Кадровик сделал запись

Служба в армии.

Служил спец полк Милиции

ВВ МВД

ЭТО КАК СЕЙЧАС РОСГВАРДИЯ .

Пришел ответ

Ноль по СФР трудового стажа.

Как понимать

Почему СФР НЕ учитывает в стаж

Срочную службу.

А ЧОП В котором работал

Охранное предприятие не

Существует с 2008 гола

Жду ответ

, Олег, Евпатория
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

По вашему вопросу о невключении срочной службы в трудовой стаж СФР сообщаю следующее:

1. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включается военная служба, в том числе срочная служба в армии.

2. Однако есть важное различие между:
— Страховым стажем (учитывается для пенсии)
— Трудовым стажем (учитывается для других целей)

3. Для подтверждения срочной службы в СФР требуются:
— Военный билет (который вы предоставили)
— Документы, подтверждающие прохождение службы в указанный период

4. Возможные причины отказа:
— Служба проходила в Украине (г. Николаев), а не на территории РФ
— Недостаточность представленных документов для идентификации места службы
— Технические ошибки при обработке документов

5. Рекомендуемые действия:
— Обратитесь в СФР лично с письменным заявлением о пересмотре решения
— Запросите письменное обоснование отказа во включении срочной службы в стаж
— Дополнительно предоставьте справку из военкомата о прохождении службы

6. По вопросу о работе в ЧОП:
— Если организация ликвидирована, необходимо обратиться в архив по месту регистрации ЧОП
— Запросить справку о подтверждении стажа и заработка
— При отсутствии документов в архиве возможно подтверждение стажа через суд с привлечением свидетелей

Обратите внимание, что согласно Соглашению между РФ и Украиной о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, периоды службы на территории Украины до распада СССР должны учитываться при назначении пенсии в РФ.

Удачи в делах!