Здравствуйте, был украден телефон 25 октября, не стал сообщать в полицию, потом в течение двух недель заявил, и
Здравствуйте,был украден телефон 25 октября ,не стал сообщать в полицию ,потом в течение двух недель заявил ,и в данное время хотят найти похитивших его ,завели дело и ищут по камерам ,хочу отказаться от заявления так как прошло много времени с кражи ,но мне сказали то что уже поздно отказываться
Добрый день, Александр!
По Вашему вопросу об отказе от заявления о краже телефона сообщаю следующее:
Согласно ст. 158 УК РФ кража относится к преступлениям публичного обвинения. Это означает, что после принятия заявления и возбуждения уголовного дела, прекращение расследования по воле потерпевшего невозможно.
В отличие от дел частного обвинения (например, клевета, побои), где потерпевший может примириться с обвиняемым и дело будет прекращено, в делах публичного обвинения расследование продолжается независимо от желания потерпевшего.
Правовые основания:
1. Ст. 24 УПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для прекращения уголовного дела, среди которых нет «отказа потерпевшего от заявления» по делам публичного обвинения.
2. Ст. 42 УПК РФ определяет права потерпевшего, но право на прекращение дела публичного обвинения к ним не относится.
Единственные возможные варианты:
1. Примирение с обвиняемым (ст. 25 УПК РФ) — возможно только после установления лица, совершившего преступление, и только с разрешения следователя или суда.
2. Прекращение дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ) — также на усмотрение правоохранительных органов.
На практике правоохранительные органы обязаны довести расследование до конца, даже если потерпевший не заинтересован в этом. Ваше нежелание участвовать в расследовании не является основанием для его прекращения.
Удачи в делах!