Может ли дочка подать на пенсию о потери кормильца?
Здравствуйте, дочке 18 лет, умер ее биологический отец с которым они начали общаться пару лет назад. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Может ли дочка подать на пенсию о потери кормильца? Она учится на третьем курсе, учится ей еще два года.
Добрый день, Любовь!
В данной ситуации возможность получения пенсии по случаю потери кормильца зависит от нескольких ключевых факторов.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет.
Для получения пенсии Вашей дочери необходимо доказать два юридических факта:
1. Факт родства с умершим (установление отцовства)
2. Факт нахождения на иждивении умершего
Поскольку в свидетельстве о рождении стоит прочерк, сначала потребуется установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 Семейного кодекса РФ). Для этого понадобятся доказательства биологического родства (генетическая экспертиза с участием родственников умершего) и иные доказательства, подтверждающие признание отцовства при жизни (переписка, свидетельские показания и т.д.).
После установления отцовства необходимо доказать факт нахождения на иждивении. Согласно п. 3 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Учитывая, что общение началось всего пару лет назад, доказать факт иждивения может быть сложно, но не невозможно. Потребуются доказательства регулярной материальной помощи (банковские переводы, свидетельские показания и т.д.).
Если Ваша дочь не находилась на иждивении отца, то согласно п. 4 ст. 10 указанного закона, она всё равно имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если утратила источник средств к существованию.
Алгоритм действий:
1. Подать заявление в суд об установлении отцовства посмертно
2. После получения положительного решения суда внести изменения в свидетельство о рождении
3. Собрать доказательства нахождения на иждивении или утраты источника средств к существованию
4. Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца
Удачи в делах!