Как правильно поступить, чтобы их получить?

Здравствуйте! Муж умер 18 лет назад, остался документ от 1994 года, уведомление о том, что он выиграл конкурс и получил определенное количество акций РАО Газпром. Мы забыли про эту бумагу, нашла и теперь надо их найти и забрать. Обратились сегодня в банк Газпром там пообещали поискать и нам позвонят. Что мне делать, я жена. Как правильно поступить, чтобы их получить?

, Елена Васильевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена Васильевна!

В Вашей ситуации речь идет о наследовании акций ПАО «Газпром» (ранее РАО «Газпром»). Для получения этих акций Вам необходимо:

1. Установить факт наличия акций на момент смерти супруга. Обращение в банк «Газпромбанк» — правильный первый шаг, так как он является одним из основных депозитариев для акций Газпрома.

2. Если акции будут найдены, Вам потребуется оформить наследственные права на них. Согласно ст. 1142, 1150 Гражданского кодекса РФ, супруг является наследником первой очереди, а также имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе.

3. Поскольку прошло 18 лет с момента смерти супруга, стандартный 6-месячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) пропущен. Однако:
— Вы можете восстановить срок принятия наследства через суд, если докажете, что не знали и не должны были знать об открытии наследства (ст. 1155 ГК РФ)
— Либо получить согласие всех принявших наследство наследников на включение Вас в число наследников (внесудебный порядок)

4. Для оформления наследственных прав Вам потребуются:
— Свидетельство о смерти супруга
— Свидетельство о браке
— Документ, подтверждающий право собственности на акции (уведомление о выигрыше в конкурсе может быть недостаточным)
— Паспорт

5. После установления факта наличия акций и восстановления срока принятия наследства (если потребуется), Вам нужно будет обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

6. С полученным свидетельством о праве на наследство Вы сможете обратиться к реестродержателю акций (АО «ДРАГА» или иной регистратор) для перерегистрации акций на Ваше имя.

Рекомендую дождаться ответа от Газпромбанка. Если акции будут найдены, следующим шагом будет обращение к нотариусу для консультации по восстановлению срока принятия наследства.

Удачи в делах!