Может владелец этих документов подавать заявление на гражданство, после получения карты?

На руках «Свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом», пройдена мед. комиссия, дактилоскопия, копии отправлены на регистрацию в УВМ ГУ МВД. На днях как я понимаю получим "зеленую карту". Может владелец этих документов подавать заявление на гражданство, после получения карты?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Антон Козик
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству, участники Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников имеют право на упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации. Получение вида на жительство является одним из этапов, подтверждающих законное проживание на территории РФ, что необходимо для подачи заявления на гражданство.

Подача заявления на гражданство осуществляется в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) по месту вашего жительства или месту пребывания на территории субъекта Российской Федерации, который вы выбрали для переселения.

Указ Президента РФ от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее – Указ № 637)

В частности, согласно пункту 14 данного Указа, участники Государственной программы и члены их семей при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право, в том числе, осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника.

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон № 138-ФЗ) в статье 32, части 3, устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации и имеющие статус участника Государственной программы, подают заявление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания заявителя на территории субъекта Российской Федерации, избранного для переселения.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно понимаю что перед подачей заявления на гражданства нужно получить вида на жительство?

Необходимо получить либо вид на жительство, либо визу для временного пребывания.

В вашем случае получение вида на жительство регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Согласно подпункта 2 пунпта 5.2 ст. 8 ФЗ-115,  вид на жительство выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по субъекту Российской Федерации, выбранному для переселения в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, после прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также представления медицинских документов, подтверждающих прохождение иностранным гражданином медицинского освидетельствования, предусмотренного пунктом 5.1 настоящей статьи.

Как я понимаю, вы прошли все необходимые процедуры для получения ВНЖ, направили документы на получение.