У меня в Белоруссии живёт сын, также он там работает у него российское гражданство, в России у него находится
У меня в Белоруссии живёт сын, также он там работает у него российское гражданство, в России у него находится квартира в собственности, он хочет сделать дарственную на меня на мать, но он хочет сделать её в Белоруссии, так как из-заработы он не может приехать в Россию, возможно ли сделать дарственную в Белоруссии на российскую квартиру,
но он хочет сделать её в Белоруссии, так как из-заработы он не может приехать в Россию, возможно ли сделать дарственную в Белоруссии на российскую квартиру,
Добрый день!
Нет, такой вариант невозможен.
Во-первых, такого понятия, как дарственная, в российском законодательстве нет. есть договор дарения между Дарителем и Одаряемым, который должен заключаться этими лицами, да ещё и этот договор должен быть нотариально удостоверен согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
В Беларуси дарственную на квартиру в России сделать нельзя.
В настоящее время сделки по дарению недвижимого имущества между гражданами заключаются в обязательной нотариальной форме (п. 3 ст. 574 ГК РФ)
Сделки по отчуждению недвижимого имущества в России вправе удостоверять только российский нотариус.
Соответственно, ему надо прибыть в РФ, Вам вдвоем обратиться к нотариусу нотариального округа по месту нахождения квартиры и подписать договор дарения.
Либо, как вариант, он может в консульстве РФ выдать доверенность на кого-то (только не на Вас) с полномочием подписания договора дарения этого имущества.
Здравствуйте,
Нет. Договор дарения должен быть подписан сторонами у нотариуса в РФ и передан самостоятельно или нотариусом в Росреестр на переход права собственности на Одаряемого.
Более того, договор дарения-двустороннний договор ( ст 572 ГК РФ). Требует присутствия и Дарителя и Одаряемого. Если сын не может приехать в РФ и участвовать в сделке, он может оформить доверенность ( ст 185 ГК РФ)на третье лицо, который от еего имени подарит Вам квартиру, сходит к нотариусу, подпишет договор.
Доверенность может оформить как у любого местного нотариуса так и в Консульстве РФ в РБ
А удостоверить такой договор дарения может только нотариус по месту нахождения недвижимого имущества.
Далее продолжу.