Можно ли требовать замену куртки из эко‑кожи с трескающимися манжетами вместо ремонта?
В интернет магазине купила теплую куртку из так называемой эко-кожи. 26. 09. 2025 г заказ был получен. На дату 10.11.2025 г одела куртку два раза. В результате носки-левый манжет потрескался и верхний слой цветного покрытия облез, правый нет. Низ изделия в нескольких местах потрескался, верхний слой цветного покрытия пока держится. Цена вопроса-87 тыс. руб. Производитель, в виде большого для меня одолжения, очень настоятельно предлагает выполнить ремонт с заменой манжета. Я запросила прислать мне снимки изделия, которое было в носке у хозяйки бренда. Она прислала видео, в котором присутствовала куртка после нескольких сезонов носки с целыми манжетами. После этого я потребовала у производителя выполнить замену бракованного изделия, на изделие, которое соответствует стандартам качества и будет выглядеть так же достойно после нескольких сезонов активной носки, а не так, как выглядит моя куртка после двух прогулок, даже без использования транспорта.
- IMG_1325.png
- IMG_1324.png
Вы ответ на данное требование получили?
В данном случае, при выявлении недостатков в товаре, которые не были оговорен при его продажи — Вы вправе заявить одно из требований, определенных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
на Ваше усмотрение Вы можете заявить одно из следующих требований:
Поскольку Вы заявили требование об обмене товара — изготовитель у Вас обязан принять товар и провести по нему проверку качества.
Если в результате проведенной проверки качества заявленный Вами недостаток подтвердиться — то изготовитель обязан произвести обмен куртки.
В том случае, если в отношении куртки установлен гарантийный срок — то обязанность доказать отсутствие в ней недостатков, а также что они возникли после передачи в результате Ваших действий лежит на изготовителе.
В отсутствие указанных доказательств изготовитель — обязан удовлетворить Ваши требования и произвести обмен куртки.
Максимальный срок в течении которого Вам обязаны произвести обмен куртки составляет 1 месяц.
Сроки установлены в ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей». согласно которой по общему правилу изготовитель обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования.
Если будет проведена проверка качества товара срок составляет уже 20 дней.
И